Американским нанотехнологам удалось определить структуру молекулы ДНК с помощью сканирующего туннельного микроскопа.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на воскресеную статью в журнале Nature Nаnotechnology, сканирующий туннельный микроскоп предназначен для измерения рельефа проводящих поверхностей и является одним из основных инструментов нанотехнологов.

В таком микроскопе острая металлическая игла подводится к изучаемому образцу на расстояние десятых долей нанометра. При подаче на иглу напряжения возникает так называемый туннельный ток, величина которого зависит от расстояния до поверхности образца. Поскольку в процессе сканирования игла движется, то таким образом можно получать информацию о рельефе поверхности, в том числе о структуре различных молекул.

В своей работе американские биофизики модифицировали иглу микроскопа, присоединив к ней молекулу 4-меркаптобензамида. Принципиальная особенность этого вещества в том, что оно может различными способами связываться с нуклеотидами в составе ДНК — «буквами» генетического алфавита. Тем самым изменялась величина туннельного тока, благодаря чему можно было однозначно определить, с какой «буквой» в ДНК в тот или иной момент времени связывалась игла микроскопа.

Сначала исследователи измерили параметры туннельных токов, характерных для конкретных нуклеотидов. Далее они изучили силу этих токов при сканировании коротких «пятибуквенных» фрагментов молекулы ДНК различного строения. Выяснилось, что электрические сигналы от отдельных «букв» ДНК довольно четко различаются, что позволяло определить строение ДНК-отрезков. Как полагают авторы работы, данная методика после ряда усовершенствований может быть применена для расшифровки строения более длинных молекул.

Как расчитывают ученые, новый метод расшифровки генетического «текста» позволит в массовом порядке изучать генетические особенности отдельных людей. Это поможет находить причины наследственных заболеваний, тяжело поддающихся излечению.