Вариант гена, который участвует в регуляции уровня холестерина в крови, помимо этого, воздействует на выработку прогестерона – женского полового гормона. Именно это обстоятельство может стать причиной множества случаев женского бесплодия, утверждают исследователи из университета Джона Хопкинса.

Команда экспертов предложила несложный анализ крови, чтобы выявить вариант гена SCARB 1, однако эта методика пока официально не одобрена как способ медицинской диагностики, пишет DR20.ru.

Прежде уже были проведены опыты на самках грызунов, в ходе которых ученые определили, что недостаток рецепторов, связанных с «хорошим» холестерином, коррелирует с бесплодием. Такая же взаимосвязь была выявлена и у женщин.

Если изучение данной проблемы продлится, то исследователи получат возможность выяснить, каков генетический механизм бесплодия, и разработать новую технологию лечения.

Бесплодие является одной из серьезнейших проблем современности, но все причины, обуславливающие его, пока не выявлены. Изучение генетических основ бесплодия позволит дать людям новые варианты лечения.